помогите наити деиствительные корни уравнения: 2 х в четвертои степени + 3 х в третеи степени - 10 х во второи степени - 5 х - 6 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 01:38
    0
    2x^4+3x^3-10x^2-5x-6=0

    (2x^4-4x^3) + (7x^3-14x^2) + (4x^2-8x) + (3x-6) = 0

    2x^3 * (x-2) + 7x^2 * (x-2) + 4x * (x-2) + 3 * (x-2) = 0

    (x-2) * (2x^3+7x^2+4x+3) = 0

    a) x-2-0 = > x=2

    б) 2x^3+7x^2+4x+3=0

    (2x^3+6x^2) + (x^2+3x) + (x+3) = 0

    2x^2 * (x+3) + x * (x+3) + (x+3) = 0

    (x+3) * (2x^2+x+1) = 0

    б1) x+3=0 = > x=-3

    б2) 2x^2+x+1=0

    D=b^2-4ac=1-8=-1 <0 - нет решений

    Ответ: x=2 и x=-3