Решите уравнение:

а) x^3-x=0

б) 4y-y^3=0

в) 5z^3-5z=0

г) z-9z^3=0

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 21:38
    0
    A) x^3-x=0 b) 4y-y^3=0 в) 5z^3-5z=0 г) z-9z^3=0

    x (x^2-1) = 0 y (4-y^2) = 0 5z (z^2-1) = 0 z (1-9z^2) = 0

    x=0 x^2-1=0 y=0 4-y^2=0 5z=0 z^2-1=0 z=0 1-9z^2=0

    x^2=1 y^2=4 z=0 z^2=1 9z^2=1

    x = (плюс минус) + - 1 y=+-2 z=+-1 z^2=1/9

    z=1/3