Площадь прямоугольника равна 20 см в кавдрате, а его периметр 18 см. Найдите его стороны

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 12:40
    0
    Составляем систему

    xy=20

    2 (x+y) = 18

    xy=20

    x+y=9

    x=20/y

    20/y+y=9

    Домножаем второе уравнение на у, получается y^2-9y+20=0

    По т. Виета подбираем корни

    y1=4 y2=5

    x=9-y

    x1=5 x2=4

    Стороны прямоугольника 4 и 5