1) Ширина прямоугольника на 3 см меньше его длины. Найдите ширину прямоугольника, если его площадь равна 130 см².

2) Сумма двух смежных сторон прямоугольника равна 27 см. Найдите стороны прямоугольника, зная, что его площадь равна 180 см².

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 03:26
    0
    №1

    S=ab - площадь прямоугольника

    а - длина

    b - ширина

    Тогда a=b+3

    b (b+3) = 130

    b²+3b=130

    b²+3b-130=0

    D=3²+4*130=529=23²

    b₁ = (-3+23) / 2=10 cм ширина прямоугольника

    b₂ = (-3-23) / 2=-13<0 не подходит

    a=10+3=13 см длина прямоугольника

    Ответ 10 см ширина прямоугольника

    №2

    S=ab площадь прямоугольника

    По условию (a+b) = 27 cм, ab=180 см².

    a+b=27

    ab=180

    b=27-a

    a (27-a) = 180

    27a-a²-180=0

    a²-27a+180=0

    D=27²-4*180=729-720=9

    a₁ = (27+3) / 2=15 см b₁=27-15=12 см

    a₂ = (27-3) / 2=12 см b₂=27-9=15 см

    Значит стороны прямоугольника 12 см и 15 см.

    Ответ 12 см и 15 см