Периметр прямоугольника равен 30 см. Длины его смежных сторон относятся как 1:4.

Найдите длины сторон этого прямоугольника.

Пусть а и b - длины сторон прямоугольника (в см), причем, а-длина брольшей стороны.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:50
    0
    Так как отношение смежных сторон равно 1:4=> (x+4x) * 2=30

    10x=30

    x=3=> b=3 см, a=4*3=12 см