Решите через "Пусть " и составьте уравнение

Периметр прямоугольника равен 28 см, а сумма площадей квадратов, построенных на двух смежных сторонах прямоугольника, равен 116 см^2. Найдите стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 13:42
    0
    Х - - одна из сторон прямоугольника, тогда вторая его сторона равна (14-х). 14 полупериметр, сумма двух смежных сторон.

    х² + (14-х) ²=116

    2 х²-28 х+80=0

    х²-14 х+40=0

    х=10, х=4 - - стороны прямоугольника