Периметр прямоугольника равен 22 см, а сумма площадей квадратов, построенных на двух смежных сторонах прямоугольника равна 85 см^2. Чему равна большая сторона прямоугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:57
    0
    Пусть одна сторона прямоугольника равна х, другая у, тогда

    {2 (x+y) = 22

    {x^2+y^2=85

    {x+y=11

    {x^2+y^2=85

    {y=11-x

    {x^2 + (11-x) ^2=85

    x^2+121-22x+x^2=85

    2x^2-22x+36=0

    x=2

    y=9

    Ответ большая сторона равна 9 см