Периметр прямоугольника 28 см, а сумма площадей квадратов, построенных на двух смежных сторонах прямоугольника, равна 116 см (в квадрате). Найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 07:34
    0
    x^2+y^2=116

    2x+2y=28 = > x+y=14 = > x=14-y

    Подставим значение x в первое уравнение

    (14-y) ^2+y^2=116

    y^2-14y+40=0

    Решая уравнение, получим y=4 и y=10

    При y=4 x=14-y=14-4=10

    y=10 x=14-y=14-10=4

    Стороны прямоугольника 4; 10; 4; 10