Решить задачу: Периметр прямоугольника равен 28 см, а сумма площадей квадратов построенных на двух смежных сторонах прямоугольника равна 116 кв. см Найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 14:42
    0
    a, b - стороны прямоугольника

    1) 2 (a+b) = 28, отсюда a+b=14 и a=14-b

    2) a*a+b*b=116

    Подставляем новое первое во второе и решаем:

    (14-b) * (14-b) + b*b=116

    196-28b+b*b+b*b=116

    2b*b-28b+80=0

    b*b-14b+40=0

    D=196-4*40=196-160=36

    b = (14+6) / 2=20/2=10 (см) - длина

    a=14-10=4 (см) - ширина

    Ответ: 4 см, 10 см