Уравнение прямой в декартовой плоскости: 2x-3y+5=0

Дайте уравнение линии, перпендикулярной к ней и проходящей через точку (5; - 4)

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 15:03
    0
    2x-3y+5=0

    3y = 2x+5

    y = 2/3 x + 5/3

    условие перпендикулярности прямых: k1 = - 1/k

    k = 2/3 = > k1 = - 3/2

    y1 = - 1.5x + b

    найдем b:

    (5, - 4) : - 4 = - 1.5*5+b = > b = - 4 + 1.5*5 = - 4+7.5=3.5

    y1 = - 1.5x + 3.5