Даны точки А (4 2) и В (3 1). Составить уравнение прямой перпендикулярной прямой АВ и проходящей через точку В.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:02
    0
    Вначале нужно составить уравнение прямой АВ.

    Записываем его в каноническом виде для точки А (4; 2) :

    (х - 4) / 1 = (у - 2) / 1.

    Направляющий вектор этой прямой имеет координаты (1; 1).

    Тогда уравнение искомой прямой, перпендикулярной АВ и прохожящей через точку В (3; 1), будет иметь вид:

    1 * (х - 3) + 1 * (у - 1) = 0.

    После преобразований получаем: х + у - 4 = 0.

    Ответ: х + у - 4 = 0.

    В более привычном виде: у = - х + 4