Даны точки A (4; 2) и B (3; 1). Составить уравнение прямой, перпендикулярной прямой AB и проходящей через точку B

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:25
    0
    1. Составим уравнение прямой АВ

    (х-ха) / (хв-ха) = (у-уа) / (ув-уа)

    (х-4) / (3-4) = (у-2) / (1-2)

    (х-4) / - 1 = (у-2) / - 1

    х-4=у-2

    у=х-2 - уравнения прямой АВ

    2. Если наша прямая у₁ перпендикулярна у, то k₁*k₂=-1

    у=х-2 ⇒ k=1

    1*k₂=-1

    k₂=-1

    y₂=-1x+b

    y₂ проходит через т. В (3; 1)

    Подставляем координаты В в y₂=-1x+b

    1=-3+b

    b=4

    y₂=-x+4

    Ответ: у=-х+4