Первая труба пропускает на 16 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба.

Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 105 литров она наполняет на 4 минуты дольше, чем вторая труба.

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 02:33
    +3
    Пусть Х литров пропускает первая труба в минуту, тогда вторая труба - х+16

    Резервуар они будут соответсвенно заполнять

    за 105/Х и 105 / (Х+16)

    105/Х=105 / (Х+16) + 4

    (105 (Х+16) - 105 х) / [х (Х+16) ]=4

    1680=4 (х^2+16 х)

    Х^2+16 х-420=0

    D=256+1680=1936=44^2

    Х1 = (-16-44) / 2=-30

    Х2 = (-16+44) / 2=28/2=14

    -30 не подходит, значит Х=14