Помогите решить!

Первая труба пропускает на 2 литра в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 110 литров она заполняет на 1 минуту дольше, чем первая труба заполняет резервуар объемом 80 литров. Известно, что пропускная способность второй трубы не превышает 20 литров в минуту.

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 12:59
    0
    {x-y=2

    {110/x-80/y=1

    x = 2+y

    110 / (2+y) - 80/y=1

    110y - 160-80y=2y+y^2

    y^2-28y+160=0

    y=20

    y=8

    x=22

    x=10

    но сказано что меньше 20 литров

    Ответ 10