Первая труба пропускает в минуту на 4 литра воды меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 238 литров она заполняет на 4 минуты дольше, чем вторая труба заполняет резервуар объемом 234 литра?

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:56
    0
    Окей, пускай

    1 труба = у+4 л/мин

    2 труба = у л/мин

    Если исходить из этого, то

    составим уравнение

    238: (у-4) мин - 234 = 4 мин

    238 у - 234 (у-4) = 4 у (у-4)

    238 у - 234 у+234*4 = 4y^ 2

    4y+936 = 4y^2 - 16y

    4y^2 - (16+4) y - 936 = 0 / сократим на 4

    2y^2 - 5y - 234 = 0

    2y^2 - 5y = 234

    ///тут-то я и зашел в тупик ...