первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше, чем вторая. сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 704 литра она заполняет на 10 минут быстрее, чем первая труба заполняет резервуар объемом 864 литра?

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:24
    0
    Пусть вторая труба пропускает Х литров воды в минуту, тогда первая (Х-5) литров воды в минуту

    составим уравнение

    10 + 704/х = 864 / (х-5)

    х^2 - 21x - 352 = 0

    D = 441 - 4 * (-352) = 1849 = 43^2

    x1 = (21+43) / 2 = 32 x2 = (21-43) / 2 = - 11 (не подходит по условию задачи)

    Ответ: 32 литра воды в минуту пропускает вторая труба