первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше чем вторая. сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объёмом 560 литров она заполняет на 8 минут быстрее, чем первая труба заполняет резервуар объёмом 672 литров.

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 08:13
    0
    Возьмём скорость пропускания второй трубы за х, тогда скорость пропускания первой=х-4

    Время, за которое первая труба заполняет 672 л воды=672/х-4, а время, за которое 2 труба заполняет 560 л воды=560/х. Известно что 2 труба заполняет свой резервуар на 8 минут быстрее, поэтому можно составить уравнение:

    672 / (х-4) - 560/х=8 домножаем всё на х (х-4) сразу укажем что х не может быть равен 4 (тк при этом идёт деление на ноль чего делать нельзя)

    получаем:

    672 х-560 (х-4) = 8 х (х-4)

    672 х-560 х+2240=8 х^2-32 х переносим всё в правую часть и считаем

    8 х^2-144 х-2240=0 разделим всё на 8

    х^2-18 х-280=0

    D=18*18+4*280=324+1120=38^2

    отсюда х1 = (18-38) / 2=-10 (пост корень тк скор пропускания не может быть отриц)

    х2=18+38/2=28

    Значит 1 труба пропускает 28-4=24 л воды а вторая-28 л воды