Помогите)) 7 класс

Найдите точку пересечения прямых х-2 у=0 и 2 х+у=-5.

Проходит ли прямая 3 х-2 у=-4 через эту точку?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 07:01
    0
    если прямые пересекаются, то значит в точке пересечения у них равна х-сы и у-ки.

    Тогда выражаем х через у в первом выражении и подставляем во второе: х=2 у, 2 * (2 у) + у=-5. Отсюда получаем, что у в точке пересечения равен: у=-1, тогда х=-2

    проверим проходит ли прямая 3 х-2 у=-4 через точку (-1; -2)

    3 * (-1) - 2 (-2) = 1≠-4 т. е. нет не проходит.

    Ответ: (-1; -2). нет, не проходит