первая труба пропускает на 2 литра воды в минуту больше чем вторая труба сколько литров воды в минуту пропускает первая труба если резервуар объемом 30 литров она наполняет на 6 минут быстрее чем вторая труба заполняет резервуар объемом 196 литров

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 22:59
    0
    х л/мин. - вторая труба

    (х+2) л/мин.

    30 / (х+2) - мин.-первая труба

    196/х мин. вторая труба

    30 / (х+2) = (196/х) - 6 - обе части урпвнения умножаем на х (х+2)

    30 х=196 х+392-6x^2-12x

    6x^2-154x-392=0

    D = (-154) ^2-4*6 * (-392) = 23716+9408=33124

    x1 = (- (-154) + 182) / 2*6=336/12=28

    x2 = (- (-154) - 182) / 2*6=-28/12=-2.3 (3) - корень не является решеним нашего уравнения.

    х+2=28+2=30 л/мин-первая труба.

    Ответ: первая труба 30 л/мин