Сумма площадей квадратов построенных на двух смежных сторонах прямоугольника равна, 369 см в кв. Найдите стороны прямоугольника, если одна из его сторон на 3 см меньше другой

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 14:35
    0
    x. y - стороны прямоугольника.

    По усл. 2x+2y=14, откуда x+y=7.

    Теперь с площадями квадратов. Выражаем x из первого и подставляем во второе.

    49-14y++=25.

    -14y+24=0

    -7y+12=0

    x=4 или y=3

    y=3 или x=4

    То есть ответ - 3 и 4 см.