Cos (π/3-2x) = 1/2 полное решение

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 19:28
    0
    cos (pi/3-2x) = 1/2 замена pi/3-2x=t = > cost=1/2 - это простейшее уравнение имеет решение cost=1/2 = > t=+-pi/3+2pi*n = > t1=-pi/3+2pin t2=+pi/3+2pin

    переходим к обратной замене (вместо t подставляем pi/3-2x=-pi/3+2pin

    переносим из правой части в левую pi/3 = > - 2x=-pi/3-pi/3+2pin = >

    -2x=-2/3pi+2pin делим на - 2 x1=1/3pi+pin

    pi/3-2x=+pi/3+2pin - 2x=-pi/3+pi/3+2pin - 2x=2pin (/-2) x2=-pin