Решите задачи, 1) Периметр прямоугольника равен 26 см. Его длина на 3 см больше ширины. Найдите стороны прямоугольника.

2) Периметр прямоугольника равен 16 см. Его ширина на 4 см меньше длины. Найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 09:45
    0
    1) Пусть ширина-х, тогда длинна 3+х, решаем уровненние

    2 х+2 (3+х) = 26

    2 х+6+2 х=26

    4 х+6=26

    4 х=26-6

    4 х=20

    х=5 (см) - ширина, а длинна 5+3=8 (см)

    2) Пусть длинна х см, тогда ширина х-4 см, решаем уровнение

    2 х+2 (х-4) = 16

    2 х+2 х-8=16

    4 х-8=16

    4 х=16+8

    4 х=24

    х=6 (см) длинна, а ширина 6-4=2 (см)
  2. 16 февраля, 10:13
    0
    1) пусть ширина-х, а длина х+3 Перриметр = 2 (ширина+длина)

    2 (х+х+3) = 26

    4 х+6=26

    4 х=20

    х=5-ширина

    5+3=8-длина

    2) также составляем уравнение

    2 (х+х-4) = 16

    4 х-8=16

    4 х=24

    х=6-длина

    6-4=2-ширина