Сумма двух смежных сторон прямоугольника равна 27 см. Найдите стороны прямоугольник, зная, что площадь равна 180 см².

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 11:59
    0
    А и с стороны прямоугольника

    а+с = 27

    а*с = 180

    из первого а = 27-с

    (27-с) * с = 180

    -с^2 + 27c - 180 = 0

    D = 27^2 - 4 * 180 = 9

    c1 = (-27-3) / - 2 = 15

    c2 = (-27+3) / - 2 = 12

    a1 = 27-15 = 12

    a2 = 27-12 = 15

    Стороны 12 и15 см