Сумма двух смежных сторон прямоугольника равна 27 сантиметров найдите стороны прямоугольника зная что его площадь равна 180 квадратных сантиметров

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 02:20
    0
    Пусть х одна сторона, тогда другая 27-х. по условию площадь равна 180

    х (27-х) = 180

    27 х-х²=180

    х²-27 х+180=0

    д=729-4*180=9

    х1=27-3/2=12

    х2=27+3/2=15

    ответ 12 и 15
  2. 11 июля, 04:03
    0
    Пусть одна сторона a, другая b. Тогда

    a+b=27

    a*b=180

    a=27-b

    b * (27-b) = 180

    -b^2+27b-180=0 или b^2-27b+180=0

    b=15 или 12

    Ответ 12, 15