Сумма двух смежных сторон прямоугольника равна 27 см. Найдите стороны прямоугольника, зная, что его площадь равна 180 см2.

Решить с помощью уравнения!

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 16:18
    0
    пусть х - одна сторона,

    у - другая, тогда:

    х+у=27

    ху=180

    выразим из первого уравнения х:

    х=27-у

    подставим во второе:

    у (27-у) = 180

    27 у-у²-180=0 * (-1)

    у²-27 у+180=0

    D=729-720=9

    у₁ = (27+3) : 2=15

    у₂ = (27-3) : 2=12

    Если у₁=15, то х₁=27-15=12

    Если у₂=12, то х₂=27-12=15

    У нас стороны совпадают поэтому в ответе записываем всего 2 числа:

    Ответ: 12 см, 15 см.