Решите уравнение cos^2 (x/2) - sin^2 (x/2) = cos2x

Укажите корни уравнения, принадлежащие отрезку (pi; 5pi/2). Помогите гуманитарию не утонуть в мире тригонометрических уравнений!

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 02:52
    0
    Cos² (x/2) - sin² (x/2) = cos2x,

    cosx = cos2x,

    cos2x - cosx = 0,

    -2sin (3x/2) sin (x/2) = 0,

    sin (3x/2) = 0 или sin (x/2) = 0

    3x/2 = πn, n∈Ζ x/2 = πк, к∈Ζ

    x = 2πn/3, n∈Ζ x = 2πk, k∈Ζ

    При n=2, n=3, k=1 x=4π/3, x=2π, x=2π

    Ответ: 4π/3, 2π.