Помогите разобраться и понять как решить эту задачу:

Руслану нужно решить 420 задач. Ежедневно он решает на одно и то же количество задач больше по сравнению с предыдущим днем. Известно, что за перый день Руслан решил 13 задач. Определите, сколько задач решил Руслан в последний день, если со всеми задачами он справился за 12 дней.

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 09:24
    0
    Руслану нужно решить 420 задач. Ежедневно он решает на одно и то же количество задач больше по сравнению с предыдущим днем. Известно, что за перый день Руслан решил 13 задач. Определите, сколько задач решил Руслан в последний день, если со всеми задачами он справился за 12 дней.

    Решение:

    Так как Руслан ежедневно решает на одно и тоже количество задач больше по сравнению с предыдущим днем, то последовательность решенных задач является арифметической прогрессией. Поэтому можно записать, что первый член арифметической прогрессии равен 13 или a1=13. Последний член равен an.

    Сумма прогрессии равна 420 или Sn = 420. Количество членов прогрессии равно количеству дней для решения n=12.

    Запишем формулу для определения суммы арифметической прогрессии

    Sn = (a1+an) n/2

    Выразим из формулы an

    an = 2Sn/n - a1

    Подставим известные значения

    an = 2*420/12 - 13 = 57

    Поэтому в последний день Руслан решил 57 задач.

    Ответ: 57

    an = a1 + (n-1) d или d = (an-a1) / (n-1) = (57-13) / (12-1) = 44/11=4

    Запишем эту последовательность

    13; 17; 21; 25; 29; 33; 37; 41; 45; 49; 53; 57

    Сумма этих чисел равна

    13+17+21+25+29+33+37+41+45+49+53+57 = 420