Борису надо решить 320 задач. Ежедневно он решает на одно и тоже количество задач больше по сравнению с предыдущим днем. Известно, что за первый день Борис решил 12 задач. Определите, сколько задач решил Борис в последний день, если со всеми задачами он справился за 8 дней

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 00:31
    0
    В 1 день Борис решил 12 задач, во второй день он решил 12+х задач, в третий -

    (12+х+х) = 12+2 х задач, в 4-ый день - (12+3 х) задач, ..., в 8-ой день Борис решил

    (12+7 х) задач.

    12 + (12+х) + (12+2 х) + ... + (12+7 х) = 320

    12*8+28 х=308

    28 х=224

    х=8

    В последний день Борис решил 12+7 х=12+7*8=68