Васе надо решить 490 задач. Ежедневно он решает на одно и то же количество задач больше по сравнению с предыдущим днем. Известно, что за первый день Вася решил 5 задач. Определите, сколько задач решил Вася в последний день, если со всеми задачами он справился за 14 дней.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 19:31
    0
    A1-первый день=5

    a2-второй день

    a14 - 14 день

    По формуле арифметической прогрессии и из условий задачи имеем:

    (a1+a14) * 14/2=490

    a14=70-5=65 задач