лене надо подписать 972 открытки ежедневно она подписывает на одно и то же количество больше по сравнению с предыдущим днем известно что за первый день лена подписала 20 открыток определите сколько открыток было подписано за седьмой день если вся работа была выполнена за 18 дней

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:45
    0
    Sn = (a1+an) * n/2

    972 = (20+a18) * 18/2

    972=9 * (20+a18)

    20+a18=972/9

    20+a18=108

    a18=108-20

    a18=88

    a18=a1+17d

    88=20+17d

    17d=68

    d=4

    a7=a1+6d

    a7=20+6*4

    a7=44