Кате надо подписать 880 открыток. Ежедневно она подписывает на одно и то же количество открыток больше по сравнению с предыдущим днем. Известно, что за первый день Катя подписала 25 открыток. Определите, сколько открыток было подписано за шестой день, если вся работа была выполнена за 16 дней.

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 08:34
    0
    арифметическая прогрессия

    n=16

    Sn = 880

    a1 = 25

    Sn = (2a1 + (n-1) d) / 2 * n

    880 = (2*25 + (16-1) d) / 2 * 16

    d = 4

    сколько открыток было подписано за шестой день,

    a6 = a1 + 5*4=25+20=45

    ответ 45