Решение дифференциациальное уравнение x^2 * y' - (2x+y) y=0

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 13:36
    0
    y=x^2 / (1-x)

    dy/dx=2 (y/x) + (y/x) ^2

    y/x=t

    dx/x=dt / (t^2+t)

    lnx=lnt-ln (t+1)

    lnx=lny / (x+y)

    x=y / (x+y)

    y=x^2 / (1-x)
  2. 13 февраля, 14:31
    0
    x^2 * y' - (2x+y) y=0

    x^2 * y' - 2xy-y^2=0

    делим на x^2

    y' - 2y/x - (y/x) ^2=0

    Замена z=y/x

    y=xz

    y'=z+xz'

    z+xz'-2z-z^2=0

    xz'-z-z^2=0

    xz'=-z+z^2

    z' / (z+z^2) = 1/x

    z'/z (1+z) = 1/x

    переменные разделились

    дальше стандартное интегрирование

    (настолько стандартное, что писать дальше лень)