1. Решите уравнение 3t (в квадрате) + 13t+14=0 (покажите решение)

2. Решите уравнение: (х+1) в квадрате - 2 (х+5) = 0 (покажите решение)

3. Один из корней уравнения х (в квадрате) + рх-12=0 равен 4. Найдите р

(покажите решение)

4. Определите число корней уравнения х (в квадрате) + 8 х+17=-3 (покажите решение)

1) 1 2) 2 3) 3 4) корней нету

5. Укажите положительный корень уравнения 3 х (в квадрате) - 2 (х+5) = 2 х (в квадрате) + 14

(покажите решение)

6. Высота равнобедренного треугольника в 1.5 раза больше его основания. Найдите основание этого треугольника, если его площадь равна 48.

7. Найдите сумму корней уравнения х (в квадрате) + 0.5 х-3=0

+1
Ответы (2)
  1. 6 мая, 06:15
    0
    Вариант 2

    1.3t (в квадрате) + 13t+14=0

    D=13*13-4*3*14=1

    t=-13+1/6

    t=-13-1/6

    t=-2

    t=-2 1/3

    Ответ:-2; - 2 1/3

    2. (х+1) в квадрате - 2 (х+5) = 0

    x^2+1+2x-2x-10=0

    x^2-9=0

    (x-3) (x+3) = 0

    x=3

    x=-3

    ответ:-3; 3

    3. х (в квадрате) + рх-12=0 равен 4. Найдите р

    т. к. уравнение приведенное, то с=х1*х2

    -12=4*х2 = >х2=-3

    -в=х1+х2

    -в=-3+4=1

    в=-1.

    в данном случае в=р.

    Ответ:-1.

    вариант 3.

    1. Определите число корней уравнения х (в квадрате) + 8 х+17=-3

    x^2+8x+17+3=0

    x^2+8x+20=0

    D=8*8-4*20=-16

    т. к. D<0, то уравнение не имеет дейсвительных корней.

    Ответ: 4) нет корней.

    2.3 х (в квадрате) - 2 (х+5) = 2 х (в квадрате) + 14

    3x^2-2x-10-2x^2-14=0

    x^2-2x-24=0

    D=-2*-2-4*-24=100

    x=2+10/2

    x=2-10/2

    x=6

    x=-4

    т. к. нам нужен положительный корень, то х=6

    Ответ: 6.

    3. х (в квадрате) + 0.5 х-3=0

    D=0.5*0.5-4*-3=12.25

    x=-0.5+3.5/2

    x=-0.5-3.5/2

    x=1.5

    x=-2

    x1+x2=-2+1.5=-0.5

    еще можно найти сумму по св. приведенного квадратного уравнения:b = - (x1+x2)

    Ответ:-0,5

    4. Высота равнобедренного треугольника в 1,5 раза больше его основания. Найдите основание этого треугольника, если его площадь равно 48

    Примем за х-основание треугольника, тогда 1,5 х-высота треугольника.

    S=1/2*высоту*основание

    48=0,5*х*1,5 х

    0.75 х^2=48

    x^2=64

    x=8

    x=-8

    по смыслу задачи х=8

    Ответ: 8.
  2. 6 мая, 07:53
    0
    1, 3t * * + 13 т+14 = 0

    Д = 26-4*3*14

    26 - 168=142 (0

    142 (под корнем) = 142

    х (один) = 13-142/2*3=129/6 = 43/2

    х (два) 13+142/2*3 = 155/6