Вычислите: 16^-0,125*8^5/6*4^2,5; (2/3) ^-3-4^-3

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:03
    0
    = (2^4) ^-0,125 * (2^3) ^5/6 * (2^2) ^2,5 =

    = 2^ (4 * (-0,125) * 2^ (3 * 5/6) * 2^ (2*2,5) =

    =2^ (-0,5) * 2^ 2,5 * 2^5 = 2^ (-0,5 + 2,5 + 5) = 2^7 = 128.

    2/3^ (-3) - 4^ (-2) = (3/2) ^3 - (1/4) ^2 = 27 / 8 - 1/16=

    = (27*2 - 1) / 16 = 53/16