Тема: Степень с натуральным показателем

-125*m^3*n^3=-5^3*m^3*n^3 = (-5mn) 3

Вопрос: как из - 125 получилось - 5^3

Я знаю что такое возведение в степень, я просто не понимаю как так вычислили что из - 125 получилось - 5^3, вот еще пример:

32*p^5*q^5=2^5*p^5*q^5 = (2pq) 5

То же самое, как из 32 вышло 2^5

?

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 10:49
    0
    Число 125 нужно разложить на простые множители. Оно делится на 5: 125/5=25. 125=5*25. Число 25 тоже делится на 5: 25/5=5. Значит 25=5*5. Тогда 125=5*5*5=5^3, - 125=-5^3.