Возле бензоколонки, стоящей на шоссе, проезжает в среднем 80% грузовых и 20% легковых автомашин. Вероятность того, что будет заправляться грузовая машина, равна 0,05 для легковой эта вероятность равна 0,1. Найти вероятность того, что выбранная наудачу машина будет заправляться.

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 23:43
    0
    Вероятность того, что на заправку заедет грузовая машина, равна 0,2. Вероятность того, что на заправку заедет легковая машина, равна 0,8. Вероятность того, что грузовая машина будет заправляться, равна 0,05. Вероятность того, что легковая машина будет заправляться, равна 0,01. Значит, вероятность того, что грузовая машина заедет на заправку и еще и заправится, равна произведению 0,2 * 0,05=0,001. И, соответственно, вероятность того, что легковая машина заедет на заправку и еще и заправится, равна произведению 0,8 * 0,1=0,008. Вероятность того, что наудачу выбранная машина будет заправляться, равна сумме этих вероятностей, так как нам здесь неважно, какая машина заправляется, лишь бы заправилась. Р=0,001+0,008=0,009 Ответ 0,009