В автопарке было в 1,5 раза больше грузовых машин, чем легковых. После того как автопарк получил ещё 45 легковых автомашин, а 12 грузовых машин передал фермерам, в нём стало легковых машин на 17 больше, чем грузовых. Сколько всего автомашин было в автопарке?

+5
Ответы (2)
  1. 4 октября, 20:06
    0
    в автопарке было х легковых машин и 1,5 х грузовых.

    потом парк получил еще 45 легковых машин и их стало х+45.

    а 12 грузовых парк передал фермерам и их стало 1,5 х-12.

    после этого легковых стало на 17 больше, чем грузовых. значит,

    х+45-17=1,5 х-12

    х-1,5 х=-12-45+17

    -0,5 х=-40

    х=80

    в автопарке было 80 легковых машин и 1,5*80=120 грузовых.
  2. 4 октября, 20:43
    0
    допустим, в автопарке было х легковых машин, тогда

    х+45-17=1,5 х-12

    45-17+12=1,5 х-х

    х-1,5 х=-12-45+17

    0,5 х=40

    х=40/0,5

    х=80 легковых машин

    1,5*80=120 грузовых