В автопарке было в 1,5 раза больше грузовых машин, чем легковых. После того как автопарк получил ещё 45 легковых машин, а 12 грузовых передал фермерам, в нем стало легковых машин на 17 больше, чем грузовых. Сколько всего машин было в автопарке?

+3
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 11:17
    0
    х легковых машин

    1,5 х грузовых машин

    ПО условию известно, что после того как автопарк получил ещё 45 легковых машин, а 12 грузовых передал фермерам, в нем стало легковых машин на 17 больше, чем грузовых.

    (х + 45) - (1,5 х - 12) = 17

    х + 45 - 1,5 х + 12 = 17

    -0,5 х = 17 - 57

    0,5 х = 40

    х = 80

    80 легковых машин

    1,5 * 80 = 120 грузовых машин

    80 + 120 = 200 машин было в автопарке.
  2. 22 февраля, 14:16
    0
    Допустим, что изначально в автопарке было х - легковых автомобилей было, а грузовых - 1,5 х

    затем количество машин в автопарке увеличилось на 45 легковых авто, т. е. (х+45)

    и уменьшилось на 12 грузовых, т. е. 1,5 х-12

    согласно этим данным можно составить уравнение:

    х+45 - (1,5 х-12) = 17

    х+45-1,5 х+12=17

    1,5 х-х=45+12-17

    0,5 х=40

    х=40:0,5

    х=80 (а.) - легковые.

    1,5·80=120 (а.) - грузовые.

    Ответ: в автопарке было 80 легковых и 120 грузовых автомобилей.