259. В автопарке было в 1,5 раза больше грузовых машин, чем грузовых. После того как автопарк поучил ещё 45 легковых машин, а 12 грузовых машин передал фермерам, в нем стало легковых машин на 17 больше, чем грузовых. Сколько всего автомашин было в автопарке?

+3
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 07:55
    0
    Допустим, что изначально в автопарке было х - легковых автомобилей было, а грузовых - 1,5 х

    затем количество машин в автопарке увеличилось на 45 легковых авто, т. е. (х+45)

    и уменьшилось на 12 грузовых, т. е. 1,5 х-12

    согласно этим данным можно составить уравнение:

    х+45 - (1,5 х-12) = 17

    х+45-1,5 х+12=17

    1,5 х-х=45+12-17

    0,5 х=40

    х=40:0,5

    х=80 (а.) - легковые.

    1,5·80=120 (а.) - грузовые.

    80+120=200 (а.) - всего.

    Ответ: в автопарке было 200 автомобилей.
  2. 13 ноября, 08:50
    0
    Пусть изначально в автопарке было х - легковых автомобилей было, тогда грузовых - 1,5 х

    затем количество машин в автопарке увеличилось на 45 легковых авто, т. е. (х+45) и уменьшилось на 12 грузовых, т. е. 1,5 х-12. Составим и решим уравнение:

    х+45 - (1,5 х-12) = 17

    х+45-1,5 х+12=17

    1,5 х-х=45+12-17

    0,5 х=40

    х=40:0,5

    х=80

    Следовательно, 80 автомобилейлегковых автомобилей, а грузовых автомобилей юыло: 1,5·80=120, тогда 80+120 = 200 автомобилей всего.

    Ответ: в автопарке было 200 автомобилей.