Сравните числа корень из 52 + корень из 46 и 14

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 08:04
    0
    √52+√46 и 14

    Возведем обе части в квадрат

    (√52+√46) ²=52+46+2√ (52*46) = 98+2√2392

    14²=196

    98+2√2392 и 196

    Вычтем из обоих частей 98

    √2392 + 98-98 и 196-98

    2√2392 и 98

    Сократим на 2:

    √2392 и 49

    Возведем обе части в квадрат

    49²=2401

    2392 < 2401 ⇒

    √52+√46 <14