Решить систему уравнений.

{ 4x - 5y = 10,

{ 3x + 2y = 19

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 00:37
    0
    { 4x - 5y = 10,

    x = (19 - 2y) / 3;

    4 * ((19 - 2y) / 3) - 5y = 10;

    (76 - 8y) / 3 - 5y - 10 = 0;

    приведем все к общему знаменателю:

    (76 - 8y) / 3 - 15y / 3 - 30/3 = 0;

    76 - 8y - 15y - 30 = 0;

    -22y + 46 = 0; - 22y = - 46; 22y = 46; y = 46 / 22 = 2.09

    x = (19 - 2*2.09) / 3 = (19 - 4.18) / 3 = 14/82 / 3 = 4.94

    Ответ: x = 4.94; y = 2.09