При каком значении параметра a графики функций y=5x+3 и y=-4 + (a+3) x параллельны?

+3
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 04:54
    0
    Чтобы линии были параллельны должны быть равны угловые коэффициенты: коэффициенты при х. Раскроет скобки второго уравнения: y=-4+ax+3x; ax и 3x являются подобными слагаемыми. В первом уравнении прямой: 5x. Следовательно: 5x = аx+3x; a=2
  2. 18 апреля, 05:03
    0
    Графики функций y=kx+b будут параллельны при одинаковых значениях параметра к:

    k1=5

    k2=a+3

    k1=k2

    5=a+3

    a=2