1. Вычислить скалярное произведение (2a+b) a, если а = (1,0,3), b = (2,-1,1).

2. При как4 ом значении m вектор a = (4, b, m), b = (-1/2,-3/4,3) будут коллиниарны?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:11
    0
    1. (2a+b) * a = 2a^2+b*a=25

    a*b=1*2+0 * (-1) + 3*1=5

    2a^2=2 * (1^2+0^2+3^2) = 20

    5+20=25