Даны векторы: Вектор a {1; -2; 0} и вектор b {-2; 0; 4}. Найдите значение m и n, при которых векторы 3 вектор a - 1/2 вектор b и вектор c {8; m; n} коллинеарны

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 22:36
    -1
    3 * a - 1/2 * b = 3 * (1; - 2; 0) - (-2; 0; 4) / 2 = (3 - (-1) ; - 6 - 0; 0 - 2) = (4; - 6; - 2)

    Векторы коллинеарны, если отношения их компонент равны.

    В данном случае

    8 : 4 = m : (-6) = n : (-2), откуда m = - 12, n = - 4