1) Даны вектора a=6j-8k, модуль вектора / b/=1, векторы (a^b=60 градусам). Найти векторы а * b.

2) Даны векторы a=6j-8k, вектор с{4,1, m}. Найдите значение m, при котором векторы a и c перпендикулярны.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:10
    -1
    1) Длина вектора а=sqrt (36+64) = 10. a*b=10*1*cos60=10 * (1/2) = 5

    2) Координаты вектора а{0; 6; - 8}. Тогда условие перпендикулярности векторов:

    6 - 8m = 0, m = 6/8 = 3/4 = 0,75