1) известно, что вектор | x | = 11, вектор | y | = 23, вектор | a-b | = 30. найти вектор | a + b |.

2) дан вектор | a | = 13, вектор | b | = 19, вектор | a + b | = 24. найти вектор | a-b |

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 01:57
    0
    2

    |a+b|^2 = (a+b, a+b) = (a, a) + (b, b) + 2 (a, b) = |a|^2 + |b|^2 + 2 (a, b)

    2 (a, b) = |a+b|^2 - |a|^2 - |b|^2 = 24^2 - 19^2 - 13^2 = 46.

    |a-b|^2 = (a-b, a-b) = (a, a) + (b, b) - 2 (a, b) = |a|^2 + |b|^2 - 2 (a, b) =

    =19^2 + 13^2 - 46 = 484

    |a-b| = sqrt (484) = 22