Дан вектор a (2; 1; - 3). найти квадрат длины вектора b, если вектор a * b = 7 и вектор b коллинеарной вектору a.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 09:33
    0
    Векторы коллинеарные, значит угол равен 0 градусов ⇒ косинус угла равен 1.

    | а | = √ (4+1+9) = √14

    По условию a*b=7 ⇒√14b=7⇒|b|=√14/2

    Векторы а и в коллинеарны, то вектор b имеет координаты b (2 х; х; - 3 х), где х - коэффициент пропорциональности.

    4x ²+x²+9x²=14/4

    14x ²=14/4

    x ²=1/4

    х1=-1/2 ⇒b{-1; -0,5; 1,5}

    x2=1/2 ⇒b{1; 0,5; -1,5}