Докажите неравенство

(a^3*b^3) / 2 = ((a+b) / 2) ^3

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 20:12
    0
    (a^3-b^3) (a-b) ≥ 3ab (a-b) ^2

    (a³-b³) (a-b) - 3ab (a-b) ² ≥ 0

    преобразуем левую часть неравенства, вынося (a-b) за скобки:

    (a-b) (a-b) (a²+ab+b²) - 3ab (a-b) ² =

    (a-b) ² (a²+ab+b²-3ab) =

    (a-b) ² (a-b) ² = (a-b) ^4 - выражение в чётной степени всегда число неотрицательное, следовательно (a-b) ^4 ≥ 0
  2. 13 августа, 20:57
    0
    (a-b) (a^2+ab+b^2) (a-b) >=3ab (a-b) ^2

    (a-b) ^2 ((a^2-2ab+b^2) + 3ab) >=3ab (a-b) ^3

    (a-b) ^2 ((a-b) ^2+3ab) >=3ab (a-b) ^2

    (a-b) ^4+3ab (a-b) ^2>=3ab (a-b) ^2