В каком случае графики линейных функций пересекаются?

Как найти координаты точки пересечения?

При каком условии графики линейных функций параллельны?

+5
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 02:26
    0
    Графики линейных функций пересекаются, если угловые коэффициенты не равны.

    Например: y = 3x + 1 и y = 5x + 1 (функции пересекаются т. к 5≠3).

    Графики линейных функций параллельны, если угловые коэффициенты равны, а свободные члены не равны.

    Например: y = 7x + 1 и y = 7x - 2 (функции параллельны, т. к. 7=7 и 1 ≠ - 2).
  2. 18 февраля, 02:51
    0
    Формула линейной функции y = kx + b

    Графики функций пересекутся, если k будет с разным знаком (т. е. например: - 3 х и 6 х. Точка пересечения - это одинаковые x и y в обоих графиках. Такая точка может быть только. одна.

    Графики параллельны при одинаковом k. (например: y = 0,5x + 1 и y = 0, 5x + 3

    Примечание: в последние годы y стали заменять символом f (x).