Пересекаются ли графики функций у=2 х-4 и у=-4 х+1; у=х+9 и у=х-5? в том случае, если графики пересекаются, постройте их. определите по графику координаты точки пересечения и проверьте результаты вычислением.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 10:02
    0
    А) у = 2 х - 4 и у = - 4 х + 1

    Перед "х" стоит числовой множитель (2 и - 4). Это угловые коэффициенты. Если они одинаковы - наши прямые параллельны, разные - прямые пересекаются.

    в данном случае прямые пересекаются

    точка пересечения: 2 х - 4 = - 4 х + 1⇒ 6 х = 5 ⇒х = 5/6

    у = 2 х - 4 = 2·5/6 - 4 = 5/3 - 4 = 1 2/3 - 4 = - 2 1/3

    б) у = х+9 и у = х - 5

    Перед "х" стоит числовой множитель (1 и 1). Это угловые коэффициенты. Если они одинаковы - наши прямые параллельны, разные - прямые пересекаются.

    В данном случае прямые параллельны